Full Details for Lot 54

Auction 867, Lot # 54

DAVID ALFARO SIQUEIROS
(Ciudad de México, 1896 - Cuernavaca, Morelos, 1974)

Travesuras de Efebos
Firmada y fechada 2-66 al frente y al reverso
Piroxilina y acrílico sobre madera
Con ensayo documental de la Dra. Irene Herner, octubre del 2017.
"Un grupo de mujeres jóvenes marchan/danzan con los brazos en alto y piedras en las manos, al tiempo que son ¿acosadas? ¿seducidas? ¿dirigidas? Por un personaje de cuerpo flexible, salido de un carnaval que también marcha con una piedra y las manos en alto, vestido con un peculiar disfraz de jaguar. Esta escena sucede en el primer plano del cuadro, seguido por unas rocas en el segundo plano que culminan en el tercer plano compuesto por un árbol que parece incendiarse […] El tema arcaico del nahual es pintado por Siqueiros en la figura del joven provocador, de la tentación, del incitador. Hace menos de dos años que el pintor salió de la cárcel en la que estuvo preso por pensar que la utopía, el arte de imaginar la vida de otro modo y denunciar horrores, tiene el poder de transformar la existencia […] Este cuadro recupera la sólida formación artística y religiosa del artista, pues se relaciona con varios cuadros de los Old Masters de occidente referentes a la representación de San Pablo y especialmente al encuentro de este con San Antonio Abad. Veo especial relación de Siqueiros con la versión de Velázquez de este encuentro de santos frente a la cueva del eremita egipcio.
Entre otros cuadros pintados por Siqueiros relacionados con este se encuentran 'Camichín' de 1963 y 'Nahual' de 1965 y sobre todo se trata claramente de un estudio de la escena pintada en el mural del Polyformun
". Dra. Irene Herner, fragmento del Ensayo documental de "Travesuras de Efebos".
Fuente consultada: HERNER, Irene. Ensayo documental "Travesuras de Efebos". México. agosto del 2017

81 x 61 cm

USD $160,500-$214,000
Estimado $ 3,000,000-4,000,000